Региональный модельный центр
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Обучающимся

Программы дополнительного образования (2019/20 учебный год)

1. Интернет вещей (аннотация программы)

Программа поможет развить интерес школьников к программированию, конструированию электронных схем и устройств на их основе, работе операционных и микропроцессорных систем, компьютерных сетей.

Занятия проводятся 2 раза в неделю и предназначены для учащихся 8–11-х классов.

2. Робототехника (аннотация программы)

Программа познакомит с увлекательным миром робототехники. На практике учащиеся познакомятся с программированием и базовыми конструкциями на основе платформы Arduino.

Занятия проводятся 2 раза в неделю и предназначены для учащихся 7–8-х классов.

3. Малый физический факультет (аннотация программы)

Программа познакомит с биографиями великих ученых и изобретателей, интересными открытиями в природе и конструкциями в технике.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

4. Космос (аннотация программы)

Программа позволит учащимся разбираться в вопросах познания окружающего мира и познакомит их с современными представлениями о Вселенной.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

5. Компьютерная графика (аннотация программы)

Программа даст комплексное понимание компьютерной графики как вида искусства, научит совмещать возможности растровой и векторной информации.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 9–11-х классов.

6. Мир дизайн-профессий (аннотация программы)

Программа поможет развить умения работы в графических редакторах, проектирования основных элементов фирменного стиля и брендинга компании.

Занятия проводятся 2 раза в неделю и предназначены для учащихся 9–11-х классов.

7. Юный дизайнер (аннотация программы)

Программа даст представление о современных компьютерных технологиях, познакомит с понятиями промышленного дизайна, стадиями дизайн-проекта.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–7-х классов.

8. Дизайн пространственных форм (аннотация программы)

Программа научит созданию различных объектов при помощи современных компьютерных технологий.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 7–9-х классов.

9. Макетирование в дизайне среды (аннотация программы)

Программа даст представление об основных законах композиционного построения объемно-пространственных форм, поможет развить технические навыки в изготовлении макетов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 8–9-х классов.

10. Художественная студия «Путешествие в мир творчества» (аннотация программы)

Программа сформирует творческие способности, поможет в развитии художественного вкуса и креативности.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–8-х классов.

11. Секреты компьютерной графики (аннотация программы)

Программа поможет освоить навыки трехмерной, векторной и растровой графики, верстки, предпечатной подготовки и компьютерного видеомонтажа.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 7–9-х классов.

12. Английский язык (аннотация программы)

Программа поможет улучшить языковые навыки (в грамматике, аудировании, письме и произношении) через практические занятия.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–11-х классов.

13. Графический дизайн (аннотация программы)

Программа познакомит с видами графического дизайна, особенностями его проектирования, современными средствами компьютерной графики.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 6–8-х классов.

14. Современное декоративно-прикладное творчество и дизайн (аннотация программы)

Программа даст возможность не только изучить основы различных современных техник декоративно-прикладного творчества, но и научит применять их комплексно в современном дизайне.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 8–9-х классов.

15. Детективное агентство «Шерлок» (аннотация программы)

Программа познакомит с основами химии, физики, психологии, криминалистики, даст знания о профессиях в сфере осуществления правосудия и правоохранительной деятельности.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–8-х классов.

16. Генетический паспорт здоровья (аннотация программы)

Программа дает представление о генетическом тестировании, вариантах генетического паспорта, состоянии и перспективах новых направлений предиктивной медицины.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

17. Удивительная химия (аннотация программы)

Программа научит работать с лабораторной посудой и оборудованием, уверенно использовать методы химического анализа, самостоятельно и последовательно выполнять учебные задачи.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 8–11-х классов.

18. Биолюминесценция (аннотация программы)

Программа поможет сформировать теоретические знания и практические навыки в области биотестирования.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

19. Экологическая химия (аннотация программы)

Программа поможет сформировать естественно-научную картину мира, познакомит с основами экологии и методами химического анализа.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 8–11-х классов.

20. Биотехнология в растениеводстве (аннотация программы)

Программа познакомит с биоразнообразием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, биоценотической и практической ролью представителей животного мира округа.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

21. Театр моды «Панакея» (аннотация программы)

Программа поможет реализовать творческие способности учащихся и развить эстетический вкус, а также повысить мастерство в сфере изготовления одежды.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 11-х классов.

Программы олимпиады Национальной технологической инициативы

1. Умный город (аннотация программы)

Программа познакомит с комплексной интеллектуальной системой управления мегаполисом, с помощью которой обучающиеся научатся моделировать комфортную городскую среду.

Занятия проводятся 3 раза в неделю и предназначены для учащихся 8–10-х классов.

2. Инженерные биологические системы. Ситифермерство (аннотация программы)

Программа научит решать практические биологические задачи на всех возможных уровнях организации жизни. Обучающиеся погрузятся в реализацию комплексных проектов на стыке ключевых естественных наук: биологии, химии, физики с применением современных биоинженерных, биоинформатических и математических подходов.

Занятия проводятся 3 раза в неделю и предназначены для учащихся 8-х классов.

3. Инженерные биологические системы. Редактирование генома (аннотация программы)

Программа научит решать комплексные задачи по ботанике высших и низших растений, зоологии беспозвоночных и позвоночных животных, основам молекулярной биологии, неорганической, органической и физической химии.

Занятия проводятся 3 раза в неделю и предназначены для учащихся 8-х классов.

Расписание занятий на 2019/20 учебный год (скачать)

№ п/п Программа Преподаватель Дни недели Аудитория Время
Техническое направление
1 Интернет вещей
(группа 1)
Федоров Дмитрий Алексеевич Ср А417 15.00-17.00
2 Интернет вещей
(группа 2)
Федоров Дмитрий Алексеевич Сб А417 15.00-17.00
3 Робототехника
(группа 1)
Ахметов Ренат Ришатович Ср У502 18.15-20.00
4 Робототехника
(группа 2)
Ахметов Ренат Ришатович Сб У502 11.30-13.00
5 Компьютерная графика Бурдыко Татьяна Геннадьевна Пт У805 15.00-16.30
6 Космос Шадрин Геннадий Анатольевич Ср А302 15.00-16.30
7 Малый физический факультет Манина Елена Анатольевна Вт А302 15.30-17.00
8 Биолюминесценция Максименко Юлия Петровна Ср А416 17.00-18.30
9 Графический дизайн
(1-й год)
Дроздова Анна Андреевна Вт К433 8.00-9.30
10 НТИ. Умный город. Информатика Федоров Дмитрий Алексеевич Вт, чт А417 15.00-17.30
11 НТИ. Умный город. Физика Лебедев Сергей  Львович Пт А302 16.00-18.30
Социально-педагогическое направление
1 Мир дизайн-профессий
(1-й год)
Дроздова Анна Андреевна Чт К433 15.00-16.30
2 Мир дизайн-профессий (2-й год) Богач Мария Аликовна Сб К433 15.00-18.10
3 Юный дизайнер Дроздова Анна Андреевна Вт К433 15.00-16.30
4 Дизайн пространственных форм (2-й год) Ельмендеева Маргарита Аликовна Ср К433 15.00-16.30
5 Мир английского языка(группа 1) Дмитрова Анна Владимировна Пн К314 15.10-16.30
6 Мир английского языка(группа 2) Кулибабенко Максим Сергеевич Чт К635а 11.20-12.50
7 Мир английского языка(группа 3) Дмитрова Анна Владимировна Ср К412 16.40-18.00
8 Мир английского языка(группа 4) Кулибабенко Максим Сергеевич Сб К412 18.20-19.50
9 Веселый английский Симонова Ольга Алексеевна Вт, пт К635а 9.00-9.40
10 Художественная студия «Путешествие в мир творчества» Филина Ксения Владимировна Вт К635а 16.00-17.30
11 Художественная студия «Путешествие в мир творчества» Филина Ксения Владимировна Ср К635а 9.00-10.30
Естественно-научное направление
1 Удивительная химия (группа 1) Маханова Марина Игоревна Пн А122 15.00-16.30
2 Удивительная химия (группа 2) Маханова Марина Игоревна Вт А122 16.30-18.00
3 Детективное агентство «Шерлок» (2-й год) Стражевич Юлия Николаевна Сб К630 17.00-18.30
4 Детективное агентство «Шерлок»
(1-й год, группа 1)
Стражевич Юлия Николаевна Пт К630 9.30-11.00
5 Детективное агентство «Шерлок»
(1-й год, группа 2)
Стражевич Юлия Николаевна Пт К630 15.30-17.00
6 Генетический паспорт здоровья (группа 1) Солтыс Татьяна Викторовна Чт А423 17.00-18.30
7 Генетический паспорт здоровья (группа 2) Солтыс Татьяна Викторовна Пт А423 17.00-18.30
8 Генетический паспорт здоровья (группа 3) Солтыс Татьяна Викторовна Ср А423 17.00-18.30
9 Секреты компьютерной графики Дроздова Анна Андреевна Пт К433 9.30-11.00
10 НТИ. Ситифермерство. Биология Сарапульцева Екатерина Сергеевна Пт А639 17.00-19.00
11 НТИ. Ситифермерство. Химия Нопин Михаил Александрович Ср А121 17.00-19.00
12 НТИ. Редактирование генома. Биология Солтыс Татьяна Викторовна Сб А639 9.40-11.10

15.00-16.30

13 НТИ. Редактирование генома. Химия Журавлева Людмила Анатольевна Сб А121 11.20-12.50

13.20-14.50

Обозначения корпусов СурГУ

К (главный корпус, «Корабль») – пр, Ленина, д. 1.

А (административный корпус) – ул, Энергетиков, д. 22.

У (УНИКИТ) – ул, Энергетиков, д. 22.

 

Архив

Программы дополнительного образования (2018–19 учебный год)

Расписание учебных занятий по дополнительным общеразвивающим программам (учащиеся школ) с 09.01.2019 г. по 25.05.2019 г.