Региональный модельный центр
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Навигатор программ Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2019/20 учебный год)

1. Интернет вещей (аннотация программы)

Программа поможет развить интерес школьников к программированию, конструированию электронных схем и устройств на их основе, работе операционных и микропроцессорных систем, компьютерных сетей.

Занятия проводятся 2 раза в неделю и предназначены для учащихся 8–11-х классов.

2. Робототехника (аннотация программы)

Программа познакомит с увлекательным миром робототехники. На практике учащиеся познакомятся с программированием и базовыми конструкциями на основе платформы Arduino.

Занятия проводятся 2 раза в неделю и предназначены для учащихся 7–8-х классов.

3. Малый физический факультет (аннотация программы)

Программа познакомит с биографиями великих ученых и изобретателей, интересными открытиями в природе и конструкциями в технике.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

4. Космос (аннотация программы)

Программа позволит учащимся разбираться в вопросах познания окружающего мира и познакомит их с современными представлениями о Вселенной.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

5. Компьютерная графика (аннотация программы)

Программа даст комплексное понимание компьютерной графики как вида искусства, научит совмещать возможности растровой и векторной информации.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 9–11-х классов.

6. Мир дизайн-профессий (аннотация программы)

Программа поможет развить умения работы в графических редакторах, проектирования основных элементов фирменного стиля и брендинга компании.

Занятия проводятся 2 раза в неделю и предназначены для учащихся 9–11-х классов.

7. Юный дизайнер (аннотация программы)

Программа даст представление о современных компьютерных технологиях, познакомит с понятиями промышленного дизайна, стадиями дизайн-проекта.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–7-х классов.

8. Дизайн пространственных форм (аннотация программы)

Программа научит созданию различных объектов при помощи современных компьютерных технологий.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 7–9-х классов.

9. Художественная студия «Путешествие в мир творчества» (аннотация программы)

Программа сформирует творческие способности, поможет в развитии художественного вкуса и креативности.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–8-х классов.

10. Секреты компьютерной графики (аннотация программы)

Программа поможет освоить навыки трехмерной, векторной и растровой графики, верстки, предпечатной подготовки и компьютерного видеомонтажа.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 7–9-х классов.

11. Мир английского языка (аннотация программы)

Программа поможет улучшить языковые навыки (в грамматике, аудировании, письме и произношении) через практические занятия.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–11-х классов.

12. Веселый английский (аннотация программы)

Занятия проводятся 2 раза в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–6-х классов.

13. Графический дизайн (аннотация программы)

Программа познакомит с видами графического дизайна, особенностями его проектирования, современными средствами компьютерной графики.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 6–8-х классов.

14. Детективное агентство «Шерлок» (аннотация программы)

Программа познакомит с основами химии, физики, психологии, криминалистики, даст знания о профессиях в сфере осуществления правосудия и правоохранительной деятельности.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 5–8-х классов.

15. Генетический паспорт здоровья (аннотация программы)

Программа дает представление о генетическом тестировании, вариантах генетического паспорта, состоянии и перспективах новых направлений предиктивной медицины.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

16. Удивительная химия (аннотация программы)

Программа научит работать с лабораторной посудой и оборудованием, уверенно использовать методы химического анализа, самостоятельно и последовательно выполнять учебные задачи.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 8–11-х классов.

17. Биолюминесценция (аннотация программы)

Программа поможет сформировать теоретические знания и практические навыки в области биотестирования.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (2 часа) и предназначены для учащихся 10–11-х классов.

Программы олимпиады Национальной технологической инициативы

1. Умный город (аннотация программы)

Программа познакомит с комплексной интеллектуальной системой управления мегаполисом, с помощью которой обучающиеся научатся моделировать комфортную городскую среду.

Занятия проводятся 3 раза в неделю и предназначены для учащихся 8–10-х классов.

2. Инженерные биологические системы. Ситифермерство (аннотация программы)

Программа научит решать практические биологические задачи на всех возможных уровнях организации жизни. Обучающиеся погрузятся в реализацию комплексных проектов на стыке ключевых естественных наук: биологии, химии, физики с применением современных биоинженерных, биоинформатических и математических подходов.

Занятия проводятся 3 раза в неделю и предназначены для учащихся 8–9-х классов.

3. Редактирование генома (аннотация программы)

Программа научит решать комплексные задачи по ботанике высших и низших растений, зоологии беспозвоночных и позвоночных животных, основам молекулярной биологии, неорганической, органической и физической химии.

Занятия проводятся 3 раза в неделю и предназначены для учащихся 8-х классов.

 

Навигатор программ Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2018-19 учебный год)